09.11.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3783; сегодня: 1.

«Новард»: инструменты КСО для успешного бизнеса

«Новард»: инструменты КСО для успешного бизнеса

Группа компаний «Новард» поддержала выпуск сборника лучших практик применения принципов социальной ответственности бизнеса компаниями, работающими на российском рынке. Развернутое обсуждение кейсов и вопроса продвижения отечественного опыта использования КСО прошло 2 ноября 2011 г. на круглом столе «КСО в системе высшего образования. Опыт для преподавателей и практиков» в Ассоциации менеджеров России.

Применение принципов корпоративной социальной ответственности (КСО) становится все более распространенной практикой в российском бизнесе. Однако сейчас отечественные компании далеко не всегда могут успешно применять обширный опыт западных коллег, а российская практика еще не так широко описана и распространена.

Именно этот пробел постаралась восполнить Ассоциация менеджеров России, которая на протяжении последних 10 лет активно занимается темой КСО вместе со своими партнерами. При поддержке ГК «Новард», «Сахалин-Энерджи», банка «Уралсиб» и Высшей школы менеджмента (г. Санкт-Петербург) Ассоциация выпустила сборник «Использование инструментов КСО для построения успешного бизнеса». Он включает системное описание проектов в области КСО, реализуемых более чем 30-ю российскими компаниями. Темы кейсов – от корпоративной филантропии до социальных инноваций и глубокой интеграции КСО во все виды деятельности компаний.

«Многие предприниматели стремятся внедрить в своих компаниях систему КСО и придерживаться принципа общественной полезности своего дела, - отметил Президент ГК «Новард» Андрей Илиопуло, комментируя участие компании в проекте. - Сотрудникам интереснее и приятнее работать в бизнесе, который живет по правилам ответственной деловой практики. Надеюсь, что этот сборник станет хорошим подспорьем для действующих и будущих менеджеров, чьи ценности и философия созвучны основным принципам ответственного бизнеса, как в «Новарде».

В представлении и обсуждении нового проекта Ассоциации менеджеров приняли участие практики и теоретики – представители бизнеса и ведущих российских вузов.

Как показали итоги дискуссии, пока не все российские компании понимают, что КСО – это не только благотворительность, инсталляция принципов ответственности в философию или формальный социальный отчет. Наиболее сложный вопрос встает перед бизнесом при интеграции принципов КСО в стратегию и операционную деятельность: когда компании приходится искать баланс между желаемой прибылью и декларируемой социальной ответственностью. В таких ситуациях, безусловно, очень важен опыт коллег, которые уже преодолели этот рубеж, нужны системные методические материалы и рекомендации, основанные на отечественной практике.

«Очень важен опыт, который наша компания получила, участвуя в создании сборника и обсуждении темы КСО с вузами, – говорит руководитель департамента по связям с общественностью ГК «Новард» Ирина Зуева. – Как раз сейчас мы активно внедряем принципы КСО в стратегии компаний группы, в деятельность каждого менеджера, каждого сотрудника. На собственном опыте мы поняли, насколько сейчас востребованы бизнесом специальные обучающие программы, нестандартные, ориентированные на практику КСО модули для топ-менеджеров и сотрудников. Уверена, состоявшийся разговор и первый сборник лучших российских практик станут стимулом для более активного сотрудничества теоретиков и практиков. Мы в этом очень заинтересованы, поскольку на протяжении многих лет сами прокладываем курс к действительно ответственному бизнесу».

С выходом в свет первого сборника практик в области КСО более чем 30 российских компаний, у всех заинтересованных сторон появляется дополнительная возможность изучать, систематизировать и перенимать представленный опыт.

Собрание бизнес-кейсов дополнило целый ряд интересных и перспективных проектов АМР, посвященных КСО, таких как Депозитарий социальных инициатив, где собраны профили более 300 компаний, и общероссийский проект «PEOPLEINVESTOR: компании, инвестирующие в людей».

Справка:

Группа компаний «Новард» (ранее – корпорация «Эконика»)– крупный российский диверсифицированный холдинг. На отечественном рынке работает более 20 лет и развивает бизнес в нескольких ключевых направлениях: инвестиционно-девелоперская деятельность (компания «Сити XXI век»), промышленное и строительное оборудование (компания «Рутектор»), первая российская специализированная женская обувная сеть «ЭКОНИКА» проектное финансирование (компания «Новард-финанс») и управление коммерческой недвижимостью (компания «Новард-Эстейт»).

Дополнительная информация:

Ирина Зуева, руководитель департамента по связям с общественностью ГК «Новард»

Tел.: (495) 684-41-27

E-mail: zueva@novard.ru

Ирина Стиплина, специалист департамента по связям с общественностью ГК «Новард»

Tел.: (495) 684-37-78

E-mail: stiplina@novard.ru


«Новард»: инструменты КСО для успешного бизнеса

«Новард»: инструменты КСО для успешного бизнеса


Ньюсмейкер: Группа компаний Новард — 34 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...