09.08.2016 09:58
Новости.
Просмотров всего: 5812; сегодня: 2.

Прибыль выросла в 4,5 раза

Прибыль выросла в 4,5 раза

ПК «Смак», крупный российский производитель и поставщик продукции рыбного промысла, объявляет финансовые итоги 2 квартала 2016 года.

В 2016 году компания сохранила объем выручки и производства, хотя в целом по России производство консервированной лососевой икры падает.

С начала июня этого года лососёвая путина стартовала на Камчатке, следом она началась на Сахалине, Хабаровском крае и Магаданской области. Общий, рекомендованный наукой, вылов тихоокеанских лососей в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне, это горбуша, кета, нерка, кижуч, чавыча и т.д., на 2016 год составляет более 350 тысяч тонн.

На сохранение объемов выручки влияет рост цен – если в 2013 году средняя цена икры лососевых составляла 1763 руб./кг., то в текущем году – 2239 руб/кг. Общие продажи икры лососевых в рублях за 7 месяцев 2016 года выросли на 6,3% в сравнении с 7 месяцами 2015 года (в тоннах упали на 7,4%), а икры морских рыб упали на 37,8% (в тоннах на 50%), однако общая выручка выросла на 1% до 102 млн рублей. Всего за 7 месяцев с начала года компания продала почти 38 тонн икры лососевых, 22,5 тонн морских рыб и 15 тонн мойвы в соусах собственного производства (что на 5% меньше рекордного по продажам данной позиции 2015 года). В денежном выражении продажи мойвы собственного выросли почти на 8%.

Что касается валового дохода за 6 месяцев, то рентабельность находится на уровне 2014 года и меньше, чем годом ранее, соответственно, ниже и прибыль – 14 млн рублей против 22 млн рублей годом ранее.

Операционная прибыль выросла на 12,8% за счет существенного сокращения коммерческих расходов и процентов по кредитам, прочие расходы по аренде выросли на 2 млн рублей. Таким образом, чистая прибыль выросла существенно с 800 т.р. до 4,16 млн рублей.

Кредитный портфель компании минимальный и, в преддверии нового сезона компании погасила всю кредиторскую задолженность перед поставщиками.

Генеральный директор компании «Юнисервис Капитал», которая выступила организатором инвестиционной программ, отметил: «Производственная компания «Смак» показывает положительную динамику, несмотря на нестабильность как на финансовых рынках, так и природные факторы, это доказывает высокий профессионализм команды».

В первом квартале правительственная автономная некоммерческая организация «Российская система качества» (Роскачество) присвоило продукции ПК «Смак» наивысший знак качества по результатам независимых лабораторных испытаний.

«С начала этого года нам удалось выйти как на рост выручки, в сравнении с годом ранее, так и показать существенную прибыль за счет оптимизации издержек и кредитного портфеля. Кроме того, в июле мы вышли на рекордный объем продаж, достигнув реализации на уровне 2013-2014 годов», — комментирует финансовый директор ПК «Смак» Ольга Бубнова.

Справка о компании

Производственная компания «Смак» основана в 1998 году. На сегодняшний день является крупным продовольственным предприятием, осуществляющим поставки соленой икры лососёвых, сельдевых, тресковых, корюшковых под торговыми марками «Обкомовская», «Люкс», «ГОСТовская», а так же рыбной фасовки и икросодержащих продуктов собственного производства.

Компания располагает производственными и складскими мощностями на Сахалине, в зоне промысла, и производственно-логистической базой в Новосибирске. Совокупный годовой объем добычи и закупа икры лососёвых пород по состоянию на 2014 год превысил 150 т., а объем выручки достиг 330 млн руб.

Продукция поставляется ритейлерам и дистрибьютерам Сибири, Урала, Казахстана и Киргизии, среди постоянных клиентов компании — крупнейшие федеральные сети: Холидей, Ашан, Лента, MetroCash&Carry, Лама, Гигант.


Ньюсмейкер: Производственная компания Смак — 29 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...