18.03.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3427; сегодня: 1.

Доклад ГК «Сим-Росс» признан лучшим на конференции «Риск-менеджмент в энергетике»

Доклад ГК «Сим-Росс» признан лучшим на конференции «Риск-менеджмент в энергетике»

Группа компаний «Сим-Росс» приняла участие в работе 7-й ежегодной конференции «Риск-менеджмент в энергетике: 10-летие реформы – результаты и новые возможности развития» (http://risk.e-m.ru/).

С докладом «Снижение рисков выхода из строя оборудования в электросетевом хозяйстве за счет применения инновационных технологий» выступил Николай Федоров - руководитель направления высоковольтные воздушные линии НПК «Сим-Росс».

Основные задачи конференции заключались в выработке новых подходов к управлению рисками в отрасли на основе передового опыта построения систем риск-менеджмента в энергетике России и определении научных подходов к проектированию и эксплуатации энергетических объектов.

Согласно статистике Минэнерго РФ, ОАО ФСК ЕЭС, ОАО «Холдинг МРСК», состояние электросетевого хозяйства страны отличается высоким уровнем износа оборудования, и, прежде всего, недостаточной надежностью высоковольтных воздушных линий электропередачи (ВЛ) и большими потерями при передаче электроэнергии. Проблема усугубляется тем, что в последующие годы при возрастающем энергопотреблении старение сетей и оборудования, износ будет происходить интенсивнее.

В то же время, согласно перспективным планам развития отрасли, перед энергетиками страны стоит задача повышения энергоэффективности передачи электроэнергии за счет повышения надежности, долговечности ВЛ, увеличения пропускной способности электросетей и снижения потерь электроэнергии.

В докладе ГК «Сим-Росс» в связи с этим было дано четкое обоснование, что решение поставленной задачи невозможно без полномасштабной модернизации, комплексного внедрения инновационного оборудования и электротехнической продукции, новейших технологий передачи и распределения электроэнергии.

Докладчик, рассказал об опыте ГК «Сим-Росс» по внедрению в российскую энергетику инновационных решений, которые, показав на практике высокие эксплуатационные характеристики, стали классикой отрасли.

Это и самонесущие изолированные провода (СИП «Торсада»), и самонесущие изолированные кабели 6-35кВ, и силовые кабели различных классов напряжения с изоляцией из сшитого полиэтилена, и провода нового поколения, которые в течение последних 15 лет нашли активное применение в отечественном электросетевом хозяйстве, демонстрируя свои энергоэффективные и высокие прочностные характеристики.

Учитывая критические последствия погодных явлений нынешней зимой, докладчик ГК «Сим-Росс» представил участникам конференции инновационные решения для воздушных высоковольтных линий электропередач, позволяющие противостоять штормовым и температурным нагрузкам. Это провода нового поколения типа Z и высокотемпературные провода с композитным сердечником. Николай Федоров привел сравнительный анализ основных характеристик данных проводов и традиционно устанавливаемых в нашей стране. В силу конструктивных особенностей (сверхкомпактной скрутке z-образных проволок) данные провода при таком же диаметре сечения почти вдвое увеличивают пропускную способность, успешно противостоят снегоналипанию и гололедообразованию, значительно снижают «пляску проводов», не подвергаются коррозии. Высокая механическая прочность проводов нового поколения позволяет увеличивать длину пролетов между опорами, что снижает затраты и время на монтаж ВЛ.

Докладчик ГК «Сим-Росс» проиллюстрировал преимущества проводов нового поколения на примере работы первых ВЛ в России на Черноморском побережья Краснодарского, На Сахалине, в Хабаровском крае, в Крыму.

Выступление представителя ГК «Сим-Росс» участниками конференции было воспринято с большим интересом, и отмечено в заключительном слове организаторов Конференции.

Так, Ньюшлос Джек, консультант компании CMS, сказал, что "такие перспективные технологии, как ... провода нового поколения для ЛЭП... несомненно, интересны для российской энергетики».

Николай Федорова за самый интересный доклад был удостоен благодарности редакции журнала "ЭнергоРынок".


Ньюсмейкер: Группа компаний Сим-Росс — 9 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...